Медитация во время еды, как ее нет.

На фото Янгон, с колоритным бэкраундом панорамно обозреваемом с крыши бюджетного геста, где мы с супругой четверо суток мариновались под антибиотиками и жарой (+41), в томном изнурении дизентерийной амебой, приютившейся на 21-дневном курсе Сатипатханы, в буддийском монастыре, где я неосмотрительно отведал воды из кулера, трубы которого не чистили вероятно со дня его установки, и где успели мы «посидеть» только 19 денечков, вместо запланированных 21-го.

И весь этот «внутренний Янгон» с храмами, рынками, зонтами от солнца, зеленым чаем из термосов на каждом углу в каждой едальне, и машинами времен середины 70-ых, назойливо замельтешил в голове, в процессе написания публикации, на тему практики медитации во время еды, для закрытой группы онлайн-курса в телеграм.

Саядо У Tеджания (настоятель того самого монастыря, где мы «сидели» ретрит), рассматривая вопрос отношения ума к пище в книге «Дхамма повсюду» отмечает, что «Основное что мы наблюдаем, в момент когда испытываем голод и тарелка с едой прямо перед нами — это жадность» (оригинальный текст читайте в конце этой публикации). Расширяя контекст самонаблюдения, мы можем заметить, что жадность проявляется не только в спешке во время еды, но и в желании «особенной еды, в особой обстановке», в желании «съесть что-то вкусненькое» когда голод уже утолен, в желании продолжать насыщать вкусовые рецепторы, беспрерывным жеванием — иначе говоря, жадничать и жаждать, почти синонимы, в контексте порождения в уме неудовлетворенности по отношению к объектам чувственного восприятия.

Цепляние ума, причина неудовлетворенности, и эта причина порождает следствия — все существующее многообразие «нарушений пищевого поведения», возникающих на основе чрезмерной озабоченности/замороченности питанием. Все приятные и не очень заботы и беспокойства о «правильном питании», в той или иной степени заполняющие время жизни, связаны с искаженным образом идеального будущего — вернее с процессом «становления» ума в этом образе и процессом «прекращения» всего, что потенциально не ведет к желаемому результату. Но поскольку эти образы «идеального человека» всегда сформированы/навязаны социо-культурной средой, они очень часто, а на самом деле неизбежно и практически всегда, вступают в конфронтацию (на бессознательном уровне) с биологическими инстинктами, которые «требуют» — «жрать пока дают, да побольше» , «копить запасы на зиму», «есть до сонливого насыщения и на боковую» и т.д.

И вот наш суровый духовный искатель уже муторно ухает, беспечно раскачивая «психологические качели» пищевого поведения — то и дело «срываясь», и неизменно упрекая себя за это, на «ночной поросяк», «вакханалии по праздникам», плотный ужин поздним вечером под фильм, «когда наконец-то можно расслабиться», а затем и утреннее вамана-дхаути «на всякий случай», чтобы после того как «глубоко осознав необходимость очищения организма от шлаков и токсинов», «напоследок» нахомячиться фаст-фуда и , вперед в «лечебное голодание»! С последующей вереницей проб и «ошибок трудных», и победных смакований жаждущего ума — «нет жизни без БАДов», «молочка это слизь», «варенка — мертвая еда», «мясоеды — трупоеды», «веганы — овцы», «ты — то, что ты ешь», «британские ученые доказали» и т.д. и т.п. по кругу Самсары, которая отличается своей бесконечностью.

Мозг кваситься, как капуста у бабушки в погребе, погребённый под грузом давящей массы пищевых идеологий — для «здоровья тела», «спасения души», «ясного ума и полноты жизни», «пищи которая лечит» и прочих «биохакингов» — формирующих не только пищевые пристрастия, но и стиль жизни. И что-же делать? — каждый решает сам :)

Кто-то молится перед едой, кто-то кормит других, кто-то бегает труссой не скрывая этого, а кто-то развивает осознанность, по отношению к деятельности ума, в упоении скользящему по накатанным рельсам чужих идей и устремлений, которые ум «берет за свое», даже не замечая этого.

В контексте практики «неформальной медитации» существует универсальный подход для наблюдения за умом, в процессе работы чувственного восприятия, в том числе, во время еды.

Суть его выражается в краткой формулировке:

ПАМЯТКА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ПИЩИ

ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ СОСРЕДОТОЧЕННО Я ПРИНИМАЮ ПИЩУ.

НЕ ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ, НЕ ДЛЯ ОПЬЯНЕНИЯ,

НЕ ДЛЯ НАБОРА ВЕСА, НЕ ДЛЯ ПРИУКРАШЕНИЯ.

ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ И ПИТАНИЯ ТЕЛА.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СОХРАНЯТЬ ЕГО В ЦЕЛОСТИ И ЗДОРОВЬЕ,

И ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ.

ТАК Я РАЗРУШУ СТАРОЕ БОЛЕЗНЕННОЕ ЧУВСТВО ГОЛОДА

И НЕ ПРОИЗВЕДУ НОВОГО НЕПРИЯТНОГО ЧУВСТВА НАСЫЩЕНИЯ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЯ ЖИЗНЬ ПРОТЕКАЕТ ПЛАВНО, ЛЕГКО, УМИРОТВОРЕННО, БЕЗУПРЕЧНО.

Все просто и понятно, но на практике все конечно, несколько сложнее и интереснее.

Вот что говорит об этом учитель Саядо У Tеджания в своей книге «Дхамма повсюду».

Медитация во время еды.

Что должно быть сильнее – желание поесть или желание практиковать?

У алчности есть склонность проявляться с началом принятия пищи. В первую очередь наблюдайте за своим умом. Рвение принять пищу очень сильное.

Присутствуют определённые сильные ощущения, которые сопровождают это желание принять пищу. В момент этого сильного рвения осознанность или очень слабая или её нет. Каков ум в то время как вы едите? Расслаблен ли он? Постоянно проверяйте – не едите ли вы с сильным рвением. Желание довольно заметно, и когда будет присутствовать желание принять пищу, ум будет чувствовать себя немного напряжённо. Ум обдумывает различные варианты того как расположить пищу на вашей тарелке. Как вы будете есть? Что вы будете есть после того как закончите с этой порцией? Ум уже строит планы на следующий черпак. Поэтому, если вы не направляете внимание на то, что делает ум, то вы будете лишь продолжать следовать по пути размышления и планирования, которые мотивированны рвением принять пищу.

Не сосредотачивайтесь на еде или тарелке. Вместо этого продолжайте наблюдать за умом, пока вы едите. Всё больше и больше старайтесь понять, как работает ум во время еды.

• В каком состоянии находится ум во время еды?

• Как себя чувствует ум?

• Расслаблен ли он? Присутствует ли в нём желание есть?

Когда ум расслаблен, вы можете наблюдать, как вы двигаете своим телом. Например, вы можете наблюдать, как вы держите столовые приборы, как прикасаетесь, как открываете рот, жуёте, или откусываете куски. Вы также можете распознавать разницу вкусов, таких как солёность или пряность, остроту. Вы можете замечать какие-то из них или все. Вы также могли бы понаблюдать то, что вам нравится и то, что не нравится. Быть голодным это то же самое, что и хотеть есть? Быть голодным – это то, что происходит в теле. Желание есть проявляется в уме и это – работа мышления. Иногда умственное желание поесть и телесные ощущения голода связаны. Вам нужно лишь наблюдать эти вещи и за всем, что происходит, так как оно есть.