Счастье и не только… видео-интервью с учителем буддийской медитации Саядо У Теджания

В марте 2014 года мы побывали в «лесном» центре медитации Шве Оо Мин Дхамма Сукха, расположенном под Янгоном в Мьянме. Центр, конечно, не в лесу, а в часе езды от аэропорта, на ооочень медленном такси (особенности местного менталитета, транспорта и дорог), по очень, местами, пыльной дороге. Поехали мы с намереньем расширить и обогатить свою практику буддийской «медитации» и углубить её понимание. Углубили и расширили. Чуть ли не первое, что мы услышали на месте в процессе регистрации, было «…сколько вы планируете здесь пробыть? — Три недели… — …Три недели это оочень мало, нужно хотя бы три месяца…»

Тем не менее нам разрешили остаться, поскольку у нас были оформлены заветные «медитейшн-визы», за которыми за сутки накануне мы ломились по пробкам Бангкока (в котором часть улиц в центре была перекрыта из-за забастовки) и таки успели их получить через 6 минут после закрытия посольства, которое закрылось как раз не по расписанию, и благополучно ночным авиарейсом отбыли в Янгон.

К сожалению, учитель через четыре дня тоже отбыл — проводить ретрит во Вьетнаме, и нам совсем немного удалось пообщаться непосредственно с ним, но приобщиться к его подходу к практике, полагаем, что удалось. Учитывая, что годом раньше нас вообще не пустили в центр по причине отсутствия у нас этих самых «медитейшн-виз» и отсутствия самого учителя в дхамма-центре, можно считать, что в этот раз нам очень повезло, мы замедитировали без малого на три недели. :)

С разрешения учителя я снял не только интервью с ним, но и, за день до отъезда, монашеский быт и окрестности. Интервью получилось, как мне кажется, интересное, фильм наконец-то смонтирован и вы можете его немедленно посмотреть. Надеюсь, он будет полезен практикующим випассану и сочувствующим. Итак, воззрение на «что такое счастье и не только…» в буддизме тхеравады.