Заметки на тему «в пранаяме гипоксии нет»

Сразу следует уточнить, что в пранаяме, так же как и во фридайвинге, под гипоксией имеется в виду так называемая «гипоксия нагрузки», или «тренировочная», при которой нет повреждения нервных клеток, наиболее чувствительных к дефициту кислорода, но формируется ряд адаптационных механизмов в разных системах организма, на разных уровнях.

Техническая основа пранаямы устойчивый произвольный дыхательный ритм (при том, что это, конечно, не единственный её компонент). В подавляющем большинстве случаев при выполнении кумбхак в сочетании с произвольным ритмом существенного снижения сатурации крови (насыщенности кислородом) у практикующих не наблюдается.

Другими словами гипоксии как таковой действительно нет.

Но не огорчайтесь и не радуйтесь в гиповентиляционных техниках пранаямы, при наличии в них кумбхак, гипоксии всегда предшествует гиперкапния — увеличение концентрации углекислого газа в крови, а «дотерпеть» до гиперкапнии способны практически все.

О том, насколько важен углекислый газ, вы можете узнать из работы «Хроническая гипокапниемия — системный патогенный фактор» (Агаджанян Н. А., Мишустин Ю. Н., Левкин С. Ф.), где проведены взаимосвязи между хроническим дефицитом CO2 и нарушением гомеостаза как одной из существенных причин появления и развития целого ряда заболеваний.

Для хорошего йога, стремящегося не только к обузданию прана-вайю, но и к контролю «читта-вритти», главным физическим органом «управления праной» является мозг. Поэтому в контексте раджа-йоги одним из самых важных эффектов пранаямы является улучшение мозгового кровообращения.

Этот эффект обусловлен совокупностью факторов:

— изменениями газового состава крови (гиперкапнией и гипоксией);

— специализированной работой дыхательных мышц (осуществляющих большие перепады давления в грудной клетке);

— регуляцией вегетативного тонуса (прямые и непрямые рефлекторные воздействия, в идеале ведущие к вегетативному балансу).

Все это крайне интересно, взаимосвязано и требует более пространных разъяснений, поэтому вернемся к вышеозначенной теме газовому составу крови.

Допустим, мы сидим и делаем какую-нибудь анулома-вилома-пранаяму в пропорции висамавритти 1:4:2 например, 8:32:16 и если вскоре не прекращаем, то уже минут через пять развивается гиперкапния углекислый газ накапливается (уровень кислорода в крови при этом практически не снижается, поскольку при такой пропорции он успевает обновляться), но вследствие накопления углекислоты уменьшается тонус мелких сосудов (происходит их расширение) и улучшаются капиллярное кровообращение и транспорт кислорода в мозг.

А если вы способны выполнять все ту же анулома-вилому, но уже в пропорции 1:4:2:1 — 8:32:16:8 (10:40:20:10), то у вас есть шанс дойти до легкой гипоксии.

А если ваш дыхательный аппарат и нервная система могут выдержать ритмы типа 1:4:1:4 (8:32:8:32) или даже 1:2:1:2 (20:40:20:40), то вероятность гипоксии «выше средней» существенно возрастает, и со временем у вас могут развиться устойчивые эффекты краткосрочной и долгосрочной адаптации, а именно:

— централизация кровотока (сужение периферических сосудов и улучшение кровоснабжения сердца и мозга);

— снижение ЧСС с одновременным увеличением ударного объема сердца;

— разрастание митохондрий в клетках и оптимизация окислительно-восстановительных процессов.

Первые два эффекта объективны, их можно измерить и проверить, третий гипотетический (проверить можно, только если периодически делать биопсию мышечной ткани), но объясняющий устойчивость организма к гипоксии.

Что особенно интересно, гипоксия (вероятно, умеренный гипоксический стресс) не только препятствует преждевременному старению мозга и утрате когнитивных функций, но и способствует развитию новых когнитивных способностей это не я придумал, смотрите ссылку на исследование, одно из новейших в этой области — «Гипоксия против депрессий и когнитивных нарушений: как кислородное голодание влияет на работу мозга».

И все это в наших силах, точнее в силах нашего дыхательного аппарата, мозга и ума :) — разумеется, не сразу, но постепенно и поэтапно все эти эффекты достижимы. В чем можно убедиться, посмотрев данные с пульсоксиметра в скриншотах на картинках (результаты моей многолетней практики).

P.S. Имея за плечами не только относительный успех, но и опыт самолечения специфических расстройств, связанных с безответственной эксплуатацией шаткарм и пранаям «по книжкам», «со слов друзей-знакомых» и «ради интереса» настоятельно рекомендую не воспринимать эту заметку как прямое руководство к действию, но заниматься под руководством компетентного преподавателя с учетом ваших особенностей, уровня подготовки, имеющихся заболеваний и т.п. __________________

Для несведущих в пульсоксиметрии

— Верхняя линия — уровень оксигенации крови; чем он ниже, тем меньше кровь насыщена кислородом = выше уровень гипоксии. Общепринятая норма насыщения гемоглобина кислородом — от 100 до 95%; все, что ниже 95 и до 91% — формально уже «легкая гипоксия», ниже 90 — уже мало кто может дойти, не выбиваясь из устойчивого дыхательного ритма.

Я наблюдал показатели ниже 93 только у 10—15% студентов на своих курсах, и это были или опытные практики, или случайно забредшие на занятие фридайверы, или, изредка, новички с пониженной от природы чувствительностью дыхательного центра.

— Средняя линия — показатель частоты сокращений сердца. На графике видно, как в процессе выполнения кумбхак ЧСС периодически снижается, что в общем характерно для бандх (ваготонических приемов). Снижение ЧСС — один из измеряемых параметров в пранаяме и маркер «правильной» адаптации.

— Нижняя линия — индекс наполнения каппиляров — косвенный показатель гиперкапнии (как мы помним, при накоплении CO2 мелкие капилляры расширяются); к сожалению, это не очень точный показатель на пульсоксиметре данной марки.